Василий Кандинский (1909). Эскиз к импровизации № 8.

Суммарная выручка торгов искусства импрессионизма и модернизма аукционного дома Christie’s, прошедших вчера в Нью-Йорке, составила $204,8 млн. В торгах принимали участие коллекционеры со всего мира, результатом стала продажа 70% от всех предложенных лотов, но цена которых составила 80% от ожидаемой суммы. Из 69 произведений искусства 5 лотов были проданы более чем за $10 млн, 10 лотов – выше $5 млн, 31 работа – выше $1 млн.

Самой дорогой работой оказалась картина Клода Моне «Кувшинки» (1905), ушедшая с торгов на $43,8 млн. Полотно, изображающее вид на пруд в Живерни, было написано во время работы над серией зарисовок пруда, расположенном в саду художника. С 1905 по 1908 год Моне создавал по одной картине каждые три недели, результатом чего стали более 60 композиций с видом на пруд. Самые лучшие работы, включая настоящее полотно, были отобраны для его выставки в галерее Дюрана-Рюеля в Париже в 1909 году. Работа ушла покупателю из Америки, а цена на нее стала второй по величине, отданной за произведение художника на аукционе.

Одним из фаворитов аукциона и второй самой дорогой работой торгов стал написанный в 1909 году «Эскиз к импровизации № 8» Василия Кандинского, ушедший с молотка за $23 млн, что является новым ценовым рекордом для произведений художника. Предыдущий рекорд установлен в 1990 году и составлял $20,9 млн. «Эскиз к импровизации № 8» выставлялся на продажу из собрания фонда братьев Фолькарт, а выручка от его продажи будет направлена на благотворительность.

Подборку работ Пабло Пикассо возглавил портрет Доры Маар 1938 года под названием «Женский бюст», проданный за $13,1 млн.

В секции скульптур самой дорогой стала выполненная  из гипса работа Константина Бранкузи  (1912) под названием «Муза», проданная за $12,4 млн. Впервые работа была показана публике в рамках «Арсенальной выставки» в Нью-Йорке. Новый владелец скульптуры уже получил предложение одолжить работу для намеченной на 2013 год выставки в честь 100-летия этого события.

Также не осталась без внимания и подборка бронзовых скульптур работы Альберто Джакометти. Его «Нога», являющаяся одной из финальный скульптур в серии, изображающей части человеческого тела, была приобретена галереей Ричарда Грея за $11,3 млн. Еще две работы Джакометти, выполненные в 1957-58 годы, ушли с молотка за $6,8 и $5,6 млн.