Ольга Тобрелутс. Американский солдат в Ираке. 2003

Ольга Тобрелутс. Американский солдат в Ираке. 2003

Работу художницы Ольги Тобрелутс «Американский солдат в Ираке» задержали на таможне в городе Хьюстоне, штат Техас. Эту информацию в интервью «Артхронике» подтвердила сама Ольга Тобрелутс.

Работа должна была экспонироваться в галерее Deborah Colton в рамках групповой выставки с участием иранских художников. Тем не менее, власти потребовали у автора объяснений, почему она именно так видит американских солдат и не может ли она «заблуждаться в своем восприятии образа американского солдата, находясь не в США».

Работа, представляющая собой отпечаток на холсте, создана в 2003 году на основе изображения одного из спортсменов Итальянского форума (ранее – Форума Муссолини), возведенного в 1928—1938 гг. На плечо спортсмена в образе солдата американской армии вместо плаща наброшен американский флаг. Работа хранится в частной коллекции, на выставке в Хьюстоне должна была экспонироваться авторская копия.

«Фокус в том, что любая работа, порочащая религию Мохаммеда или Христа, на таможне спокойно пропускается на территорию Америки, а вот солдата не тронь», – добавила Тобрелутс.

По словам художника, галерист Дебора Колтон в курсе происходящего и ведет переговоры с таможней, которые пока не дали результатов.

Художница Ольга Тобрелутс родилась в Ленинграде в 1970 году. В 1994 году она вошла в круг художников Новой Академии, основанной Тимуром Новиковым. Участник многих выставок в России и за рубежом.

Источник: соб. инф.