Суммарная выручка торгов послевоенного и современного искусства аукционного дома Christie’s, прошедших вчера в Нью-Йорке, составила $412 млн. Это рекордная сумма, когда-либо вырученная за торги в этой категории.

Топ-лотом торгов стала работа «Статуя Свободы» Энди Уорхола, проданная за $43,7 млн.  Это единственная оставшаяся в частном владении работа из серии, выполненной крестным отцом поп-арта в 1962 году. Две остальные принадлежат музеям, в том числе музею Энди Уорхола в его родном Питтсбурге.

Второй самой дорогой работой оказалась абстрактная картина американского живописца Франца Кляйна «Без названия» (1957). Она ушла с торгов за $40,4 млн, превысив верхнюю границу изначального эстимейта в $30 млн и установив тем самым ценовой рекорд для работ этого автора.
Тройку лидеров продаж вечера замыкают «Тюльпаны» Джеффа Кунса, созданные в 1995 2004 гг. Работа выполнена из нержавеющей стали и представляет собой объекты, по форме напоминающие цветы, созданные из воздушных шариков. Новый владелец заплатил за нее $33,7 млн.

Прошедшие днем ранее торги в аналогичной категории аукционного дома Sotheby’s также принесли рекордную для компании прибыль – выручка от них составила $375,1 млн. Самой дорогой работой вечера оказалась картина Марка Ротко, ушедшая за $75,1 млн.