Жан-Мишель Роллан. Вентилятор © cylandfest.com

С 23 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет «Киберфест / Cyberfest», ежегодный международный фестиваль кибернетического искусства. В этом году в мероприятии примут участие 80 художников из 20 стран мира, в том числе из России, Франции, Бельгии, Канады, Италии, Германии, Бразилии, Литвы, Филиппин и др.

Тема фестиваля – «У дверей рая». Кураторы фестиваля – Анна Франц и Марина Колдобская. Фестиваль пройдет с 23 по 27 ноября на нескольких площадках: Государственный Эрмитаж, пространство «Ткачи», Санкт-Петербургский университет, галерея Art re.FLEX, Frants Gallery Space.

23 ноября в Молодежном образовательном центре Государственного Эрмитажа в 16.00 состоится пресс-конференция фестиваля. Там пройдет презентация международной видеопрограммы (куратор Виктория Илюшкина), куда вошли работы Анны Ермолаевой, Коена Тейса, Марии Терезы Сартори, Франчески Фини, Римаса Сакалаускаса, дуэта ТОТАРТ и др.

В этот же день в пространстве «Ткачи» в 18.00 откроется главная выставка фестиваля. На ней будут представлены инсталляции и перформансы Лео Нуньеса, Мариелы Ирегю и Мигеля Грасси, Жан-Мишеля Роллана, Марии Терезы Сартори, Елены Губановой и Ивана Говоркова, Анны Франц, Натальи Лях и др. В 19.00 здесь же будет показана видеопрограмма «Переправа» бразильского куратора Мораиса Печковски.

24 ноября в галерее Art re.FLEX начнет работу программа саундарта «Невиданные миры» (куратор Сергей Комаров, участвуют Kurvenschreiber, Александра Дементьева, Лори Шпигель, Ник Эдвардс, ::vtol:: и др.)

Кроме того, в программе фестиваля предусмотрена обширная образовательная программа гостей и участников фестиваля, доступная на сайте «Киберфеста» по адресу cylandfest.com/site/programm-2012-ru.

«Киберфест / Cyberfest» проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2007 года. Российская часть проекта базируется в основном на разработках медиалаборатории Cyland, основанной в 2007 году Мариной Колдобской и Анной Франц.

Источник: пресс-релиз