Эскиз проекта © Фото с сайта christojeanneclaude.net

Эскиз проекта © Фото с сайта christojeanneclaude.net

Новый паблик арт-проект художника Христо «Мастаба» появится на территории Объединенных Арабских Эмиратов неподалеку от столицы Абу-Даби, сообщает Guardian. По утверждению самого автора, его новая инсталляция станет самой большой скульптурой в мире – 150 м высотой. Для сравнения: самая высокая из египетских пирамид достигает 146,6 м. Проект предварительно оценен в $340 млн, что сделает его еще и одним из самых дорогостоящих на сегодняшний момент.

Скульптура будет представлять собой пирамиду с плоской верхушкой, сложенную из разноцветных нефтяных цистерн – всего на создание проекта их уйдет около 410 тыс. «Материалы»  преимущественно желтого и красного цветов будут гармонировать с оттенками песка. Для проекта уже выделен один из оазисов. Узор новой работы, отдаленно напоминающий мозаику, призван подчеркнуть особенности ландшафта, красотой которого гордится регион.

Проект был задуман художником более тридцати лет назад, когда Христо работал еще в соавторстве со своей женой Жанной-Клод, скончавшейся в 2009 году. Реализации его на ранних этапах помешали события, связанные с войной в Персидском заливе. Возобновить проект художника вдохновил стремительный рост Абу-Даби как нового центра художественной жизни: свой филиал здесь открывает парижский Лувр, здание одного из новых музеев проектирует Норман Фостер. Христо при этом отрицает взаимосвязь между выбором нефтяных цистерн и той ролью, которую нефть играет в ОАЭ. Он указывает на другое происхождение проекта – работу «Железный занавес», когда художники забаррикадировали металлическими бочками одну из улиц Парижа в 1962 году.

Несмотря на пирамидальную форму будущего сооружения, Христо утверждает, что его проект отсылает не к египетским пирамидам, а к строениям, характерным для культуры древней Месопотамии.

Христо работает над проектом в сотрудничестве со старшим братом наследного принца, шейхом Хамданом Бин Зайедом Аль Нахайаном, убедившим королевскую семью в необходимости реализации скульптуры.

По словам художника, проект финансируется «независимым образом», через продажи других работ Христо (их стоимость достигает $10 млн), а также «различными инвесторами». На реализацию проекта, согласно источнику, потребуется 30 месяцев. На поставку красящих веществ уже заключено соглашение с компанией, производящей краску для Mercedes-Benz и BMW.

Художники Христо и Жанна-Клод работали вместе с начала 1960-х годов и вплоть до смерти Жанны-Клод в 2009 году. Авторы знамениты своими масштабными проектами, в рамках которых они использовали бытовые предметы, а также городские и ландшафтные объекты: от пишущей машинки и автомобиля до здания берлинского рейхстага и целого морского побережья.

Источник: Guardian

 

Материалы по теме:
В честь Христо и Жанны-Клод учредили премию, 10.10.12
Христо «обернет» реку в Колорадо, 08.11.11