Христо и Жанна-Клод. Египетская гробница. 1977

В Объединенных Арабских Эмиратах начала работу художественная премия имени художников Христо и Жанны-Клод. О начале работы премии на стартовой пресс-конференции в понедельник объявил сам Христо, сообщает издание The National.

Проект стал возможен благодаря поддержке Нью-Йоркского университета в Абу-Даби, а также Фонда музыки и искусств Абу-Даби. К участию в конкурсе приглашаются студенты, получающие высшее образование в Объединенных Арабских Эмиратах, или жители страны, закончившие образование в течение последних пяти лет. Победитель, которого выберет коллегия экспертов, получит денежный приз в размере $5 тыс.

На конкурс будут приниматься работы в различных техниках, однако основное внимание будет уделяться тому, какой способ экспонирования будет предложен для номинированного проекта. Как сообщает издание, преимущество будет отдаваться работам, авторы которых попытаются избежать традиционного галерейного пространства и выберут более оригинальные возможности.

Художники Христо и Жанна-Клод работали дуэтом с начала 1960-х годов до смерти Жанны-Клод в 2009 году. Авторы знамениты своими масштабными проектами, в рамках которых они использовали бытовые предметы, а также городские и ландшафтные объекты: от пишущей машинки и автомобиля до здания берлинского Рейхстага и целого морского побережья.

Во время своего пребывания в Объединенных Арабских Эмиратах Христо также будет искать место для реализации одного из старых проектов дуэта «Египетская гробница», который был задуман еще в 1977 году и должен представлять собой пирамиду из цветных металлических бочек для нефти.

Источник: The National