Магнус Петерсенс © Фото с сайта modernamuseet.se

Куратором галереи Whitechapel в Лондоне назначен Магнус Петерсенс. Об этом сообщает ArtReview.

Магнус Петерсенс выступал куратором галереи Färgfabriken в Стокгольме, продюсером выставок в Riksutställningar Swedish Travelling Exhibitions и др. С 2006 года был главой выставочного отдела Музея современного искусства в Стокгольме. Куратор павильона северных стран на Венецианской биеннале (2011). Курировал персональные выставки Пола Маккарти, Керен Ситтер, проект «Взрыв: живопись как действие» и др.

Магнус Петерсенс сменил на посту своего предшественника Акима Борхардта-Юма, работавшего в галерее с 2009 года и покинувшего свою должность ради того, чтобы занять пост главы отдела выставок галереи Тейт.

Галерея Whitechapel – одна из старейших галерей современного искусства в Лондоне. Основана в 1901 году. В разное время здесь проходили такие знаковые для истории искусства выставки, как «Герника» Пикассо, «Это завтра», где в числе первых были представлены работы британских поп-арстистов, первые в Великобритании масштабные выставки Джексона Поллока и Марка Ротко, первая ретроспектива Дэвида Хокни и др. Директором галереи в настоящее время является Ивона Блезвик.

Источник: ArtReview