Екатерина Самуцевич © Фото: Валерий Леденёв

Мосгорсуд сегодня заменил срок наказания одной из участниц панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, получившей два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить ее из-под стражи в зале суда. Об этом сообщает РИА «Новости».

Екатерина Самуцевич при этом не признала своей вины, но принесла извинения верующим от лица всех осужденных девушек, сообщает РАПСИ.

«Я действительно намеревалась провести акцию, но оскорблять верующих я не собиралась. Если мы оскорбили своими действиями верующих, то приносим свои извинения. Однако это была политическая акция, поэтому вину в хулиганстве я не признаю», – заявила Екатерина Самуцевич.

10 октября Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу на приговор участницам феминистской панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. В ходе судебного заседания осужденные повторили, что своим выступлением в храме Христа Спасителя не хотели оскорбить чувства верующих, а их акция носила политический характер.

«Мы не воинствующие атеисты. Я хочу, чтобы меня сейчас услышали, – заявила в суде Мария Алехина (ее слова цитирует Lenta.ru). – Мы против рубки крестов, мы против воровства икон, мы против того, чтобы иконы поливали чернилами. Мы находим это отвратительным. Это для нас неприемлемо».

Приговор Хамовнического суда в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной остался в силе. Они приговорены к двум годам колонии.

Источник: РИА «Новости», Lenta.ru, РАПСИ