Музей Уитни © Gryffindor / Wikipedia.org

Музей Уитни в Нью-Йорке назвал имена кураторов биеннале, проводимой музеем, следующей выпуск которой состоится в 2014 году. Об этом сообщает Artforum со ссылкой на New York Times. На этот раз биеннале будут курировать три специалиста, не имеющих отношения к Уитни. Каждый из них создаст экспозицию на отдельном этаже музея.

В качестве кураторов биеннале Уитни в 2014 году приглашены: куратор отдела кино галереи Тейт Модерн в Лондоне Стюарт Комер, куратор Института современного искусства в Филадельфии Энтони Элмс, а также профессор и глава факультета живописи и графики в Школе при Институте искусств Чикаго Мишель Грабнер.

Главный куратор Музея Уитни Донна Де Сальво прокомментировала, что идея пригласить трех кураторов возникла после продолжительных дискуссий. Это своеобразный эксперимент.

«Мы как будто разрезаем музей, как слоеный пирог, и смотрим, что получится», –  добавила она. – «И это даст каждому куратору возможность выразить свою собственную точку зрения в отдельном пространстве».

Выбор участников осуществлялся сотрудниками Уитни и был утвержден директором музея Адамом Вайнбергом.

Биеннале в последний раз пройдет в стенах знаменитого здания музея, спроектированного Марселем Брейером. В 2015 году музей переедет в новое помещение на Манхэттене, во владение прежним зданием вступит музей Метрополитен.

Источник: Artforum