Оскар Нимейер © Cidade Admnistrativa / wikipedia

Оскар Нимейер © Cidade Admnistrativa / wikipedia

Сегодня на 105-м году жизни скончался выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на телекомпанию Globo.

Оскар Нимейер родился в 1907 году в Рио-де-Жанейро. Окончил Национальную школу изящных искусств со степенью бакалавра, после чего работал в типографии отца, а также сотрудничал с рядом архитектурных бюро страны.

В середине 1930-х годов участвовал в проектировании здания Министерства образования и здравоохранения в Рио-де-Жанейро, ассистировал Ле Корбюзье в создании набросков проекта. Здание было построено в 1943 году и стало одним первых проектов, признанных в качестве бразильского архитектурного модернизма.

В 1939 году Нимейер строит павильон Бразилии для Международной ярмарки в Нью-Йорке (совместно с Полом Лестером Винером). В 1940-м получает заказ от политического деятеля Жуселину Кубичека на строительство рекреационного квартала в пригороде города Пампулья. Район включал в себя казино, ресторан, танцевальный зал, яхт-клуб и церковь. Квартал был построен в течение трех лет, и вошедшие в него сооружения получили международное признание на выставке «Бразильская архитектура» в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

В 1947 году в составе международной команды архитекторов Нимейер участвовал в создании комплекса зданий штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В этот же период он начинает получать приглашения от крупных американских университетов (Йель, Гарвардская школа дизайна), однако Нимейеру регулярно отказывают в визе из-за его коммунистических убеждений.

В 1957 году Нимейер был назначен главным архитектором Бразилиа – новой столицы Бразилии. Ее генеральный план был выполнен Нимейером совместно с урбанистом Лусиу Коста. Нимейер проектировал все крупные общественные здания, включая президентский дворец (Дворец Рассвета), министерство иностранных дел (Дворец Арок), здания Конгресса, Верховного Суда и кафедральный собор.

В 1966 году завершается постройка жилого дома Копан высотой 140 м, рассчитанного на 5 тыс. жителей. В  этом же году из-за установившейся военной диктатуры Нимейер вынужден уехать в Париж, где открывает офис на Елисейских полях. Среди построек того периода – Университет науки и технологии в Алжире, квартал Французской коммунистической партии на площади Колонель Фабьен в Париже, а также здание издательского дома«Мондадори» в Милане. В парижский период также основывает мебельную компанию Mobilier International, проектирующую дизайн мебели. Во время эмиграции посещает Кубу и СССР.

В 1985 году после окончания диктатуры возвращается в Бразилию. В этот период архитектор сооружает Монумент Кубичеку, Пантеон родины и свободы. В 1988 году получает Притцкеровскую премию. В 1992 по 1996 г. занимает пост председателя Бразильской коммунистической партии. Среди выдающихся построек 1990-х годов – Музей современного искусства в Нитерое, 16-метровое цилиндрическое здание, по форме напоминающее летающую тарелку.

В 2002 году в Бразилии основан Музей Оскара Нимейера в городе Куритиба на юге страны. Международный культурный центр Оскара Нимейера открывается в 2011 году в испанском городе Авилесе.

Помимо Притцкеровской премии является лауреатом награды Принца Астурийского (1989) и российского Ордена дружбы (2007).

Источник: «Газета.ру»