Работа Жауме Пленса в московской галерее Diehl + Gallery One в 2009 году © Фото: Валерий Леденёв

Испанский художник Жауме Пленса стал лауреатом Национальной премии в области пластических искусств за 2012 год. Об этом сообщает галерея Richard Gray (Нью-Йорк/Чикаго), представляющая художника. Призовой фонд награды составляет €30 тыс.

Награда, учрежденная Министерством культуры Испании в 1980 году, вручается художникам «за выдающийся и новаторский вклад в культурное наследие страны». В этом году жюри наградило Пленса за «за использование языка как средства рефлексии, а также гуманизацию городского пространства».

Жауме Пленса родился в 1955 году, живет и работает в Барселоне. Знаменит своими масштабными антропоморфными скульптурами, состоящими из букв. Работы Пленса выставлялись в публичных пространствах многих городов мира, в том числе в Нью-Йорке, Сарагосе и Москве (работа художника «Дом знаний» простояла с февраля по июнь 2009 года перед входом в новый отель Grand Hyatt Moscow в Башне «Федерация»). Открытие публичной скульптуры Wonderland запланировано на 2013 год в канадском городе Калгари.

Лауреат Ордена искусств и литературы Министерства культуры Франции, премии Фонда Калдера и Национальной премии в области искусств правительства Каталонии.

Выставка Жауме Пленса в Москве прошла в 2009 году в галерее Diehl + Gallery One.

Источник: Richard Gray