Работа Джейка и Диноса Чепменов © Philipp Ebeling

Работа Джейка и Диноса Чепменов © Philipp Ebeling

Братья Джейк и Динос Чепмены, авторы выставки «Конец веселья» в Эрмитаже, извинились перед петербуржцами. Об этом сообщает BBC.

На прошлой неделе стало известно, что прокуратура Петербурга проводит проверки в связи с жалобами горожан на признаки экстремизма, обнаруженные в некоторых работах экспозиции.

«Мы экстремально сожалеем, что некоторые посетители выставки «Конец веселья» в Эрмитаже были экстремально расстроены. Экстремально грустно получать обвинения в экстремизме – особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что государственный прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения», – заявили художники.

«P.S.: не забыть: в Россию больше ни ногой», – добавили они.

Как сообщил «Российской газете» директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, прокуратура «предварительно не усмотрела в наших действиях признаков экстремизма».

«Параллельно я направил письмо прокурору  города с просьбой провести расследование по вопросу деятельности людей, в массовом порядке препятствующих нормальной деятельности как музея, так и прокуратуры», – рассказал он.

«Мы твердо считали и считаем, что музей является тем учреждением, которое вправе решать, что является искусством и что ему следует выставлять. Вкусы толпы в данном случае не могут служить ни эстетическим, ни нравственным ориентиром», – добавил Пиотровский.

Выставка братьев Джейка и Диноса Чепменов открылась в Эрмитаже 20 октября. Она представляет собой инсталляцию из множества маленьких фигурок по мотивам серии офортов Гойи «Ужасы войны».

Источник: BBC, Российская газета

 

Материалы по теме:
Выставку в Эрмитаже проверяют на экстремизм, 07.12.12
Павел Герасименко. Игра в насилие, 22.10.2012
Андрей Паршиков. Где-то над радугой, 17.10.12