Константин Бранкузи © Edward Steichen / Wikipedia

Константин Бранкузи © Edward Steichen / Wikipedia

Правительство Румынии планирует вернуть на родину останки французского скульптора румынского происхождения Константина Бранкузи. Об этом сообщает газета Liberation. Премьер-министр страны Виктор Понта заявил, что на этот счет уже готовятся соответствующие юридические процедуры.

«Правительство готовит запрос в коллегию адвокатов, чтобы уладить все необходимые вопросы для того, чтобы останки Константина Бранкузи могли быть эксгумированы и перевезены в город Тыргу-Жиу (город, неподалеку от которого родился художник. – «Артхроника»)», – цитирует его слова местная пресса.

Скульптор Константин Бранкузи (1876–1957) родился в Румынии, с 1904 года жил в Париже, с 1926-го – в США. Похоронен на кладбище Монпарнас. Художник неоднократно подавал прошение о разрешении вернуться на родину, однако его запросы были отклонены коммунистическим правительством. В 1956 году художник завещал свое наследие Франции при условии, что Государственный музей современного искусства в Париже реконструирует его мастерскую в том виде, в каком она будет на момент его смерти. Интерьер мастерской был перенесен в специальное здание неподалеку от Центра Помпиду.

В прошлом году румынский поэт Лориан Станшеску прошел пешком через Европу, чтобы потребовать у французского президента и Национальной ассамблеи репатриации останков художника. Его инициатива не была поддержана.

Источник: Liberation