Работа художницы Линетт Ядом-Боакье © futuregenerationartprize.org

Работа художницы Линетт Ядом-Боакье © futuregenerationartprize.org

Британская художница Линетт Ядом-Боакье стала обладательницей главной премии второго конкурса Future Generation Art Prize. Призовой фонд премии составляет $100 тыс., из которых $60 тыс. победитель получит наличными и $40 тыс. – в виде гранта на создание новых работ.

Объявляя имя победительницы, члены международного жюри Кэрол Инхуа Лу и Экхард Шнайдер прокомментировали: «Жюри награждает главной премией Линетт Ядом-Боакье за ее удивительные работы, в которых темное и светлое сведены в единое целое, за высокое качество картин и отображенные в них социальные проблемы. Кроме того, жюри награждает ее за многогранность творчества, выходящее далеко за рамки живописи – за активную литературную деятельность как автора коротких рассказов, работающего на данный момент над романом».

Все номинанты, включая победителей конкурса, примут участие в групповой выставке Future Generation Art Prize@Venice в рамках Венецианской биеннале в 2013 году. Персональная выставка Линетт Ядом-Боакье пройдет в Pinchuk Art Centre осенью 2013 года.

Специальную премию конкурса по решению жюри разделили Жонатас ди Андраде (Бразилия), Миколь Ассаэль (Италия), Ахмет Огют (Турция), Райан Табет (Ливан) и Марва Арсаниос (Ливан).

Учитывая число художников, удостоенных Специальной премии в 2012 году, было принято решение увеличить первоначальную сумму (составлявшую $20 тыс.) на стажировки и содействие дальнейшему развитию художников. Об этом в своем выступлении на церемонии награждения заявил учредитель Премии Future Generation Art Prize Виктор Пинчук.

Сейчас в Pinchuk Art Centre проходит выставка номинантов на премию, которая открыта до 6 января 2013 года.

Премия Future Generation Art Prize  учреждена в 2010 году меценатом Виктором Пинчуком.