Работа Джейка и Диноса Чепменов © Philipp Ebeling

Работа Джейка и Диноса Чепменов © Philipp Ebeling

Прокуратура Санкт-Петербурга не выявила признаков экстремизма на выставке британских художников Джейка и Диноса Чепменов «Конец веселья» в Государственном Эрмитаже. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Сотрудниками прокуратуры совместно с ведущим специалистом Российского Государственного Исторического архива Кретич О.В. произведен осмотр экспонатов выставки Джейка и Диноса Чепменов под названием “Конец веселья”, в ходе которого фактов осквернения христианских святынь выявлено не было», – говорится в заявлении, размещенном на сайте прокуратуры.

Ранее в связи с жалобами жителей города в отношении выставки была начата проверка: подавших заявление граждан возмутил один из экспонатов выставки, представляющий собой крест с распятыми на нем плюшевым мишкой и клоуном – символом сети быстрого питания «Макдональдс».

Еще до оглашения результатов проверки сами художники принесли свои извинения возмущенным гражданам. «Мы экстремально сожалеем, что некоторые посетители выставки “Конец веселья” в Эрмитаже были экстремально расстроены. Экстремально грустно получать обвинения в экстремизме – особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что государственный прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения», – заявили художники, добавив, что в Россию они «больше ни ногой».

Факт подачи жалобы крайне возмутил директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Он заявил, что настаивает на исключительном праве музея самостоятельно определять, что является искусством и что ему следует выставлять, подчеркнув, что «вкусы толпы в данном случае не могут служить ни эстетическим, ни нравственным ориентиром». Он также рассказал, что направил письмо прокурору  города с просьбой «провести расследование по вопросу деятельности людей, в массовом порядке препятствующих нормальной деятельности как музея, так и прокуратуры».

Выставка братьев Чепмен «Конец веселья» открыта в Эрмитаже до 13 января. Их работа – инсталляция в жанре «бедствия войны», состоящая из миниатюрных пластмассовых фигурок.

Источник: Прокуратура Санкт-Петербурга

 

Материалы по теме:
Чепмены извинились перед петербуржцами, 10.12.12
Выставку в Эрмитаже проверяют на экстремизм, 07.12.12