Иман Исса © Фото с сайта fundacionhannefkens.org

Иман Исса © Фото с сайта fundacionhannefkens.org

Египетская художница Иман Исса награждена премией фонда Han Nefkens Foundation и Музея современного искусства Барселоны (MACBA). Об этом сообщает Artforum. Художница получит денежное вознаграждение в размере $26 тыс., а также премию $40 тыс., призванную покрыть расходы на создание нового проекта, который покажут в Барселоне.

Премия учреждена в этом году по инициативе мецената Хана Нефкенса и директора MACBA Бартоломео Мари. Она будет вручаться каждые два года. Ее цель – поддержка авторов, чей творческий путь начал отчетливо формироваться, но которые еще не получили достаточной институциональной поддержки. Номинироваться на премию может любой автор независимо от возраста или национальности. Работа победителя будет представлена на специальной выставке.

В жюри премии в этом году вошли директор галереи Whitechapel  Ивона Блэзвик (Великобритания), независимый куратор и критик Адриано Педроза (Бразилия), куратор и активист Кристина Томе (Бейрут), меценат Хан Нефкенс (Голландия / Испания) и директор MACBA (Испания).

Источник: Artforum