Работы Джойса Пенсато © joycepensato.com

Работы Джойса Пенсато © joycepensato.com

Американский живописец Джойс Пенсато стал обладателем премии Роберта де Ниро-старшего. Об этом сообщает Artforum. Победитель получит денежное вознаграждение в размере $25 тыс.

Премия учреждена Фондом наследия Роберта де Ниро-старшего в 2010 году. Он названа в честь художника Роберта де Ниро (1922—1993), одного из представителей экспрессионизма в американской живописи (известный актер Роберт де Ниро является его сыном). Премия вручается художникам, работающим в технике живописи и находящимся в расцвете своей карьеры.

В жюри премии в этом году вошли бывший редактор журнала Art in America Бетси Бейкер, коллекционер и телепродюсер, бывший президент попечительского совета Музея современного искусства Лос-Анджелеса Дуглас Крамер, поэт и критик, сотрудник издания The Brooklyn Rail и профессор искусствоведения Ратгерского университета Джон Яу и декан Школы искусств Йельского университета Роберт Сторр.

Художник Джойс Пенсато родился, живет и работает в Нью-Йорке. Известен своими картинами, выполненными эмалью, изображающими героев популярных мультипликационных фильмов в грубо исполненной стилистике уличных граффити.

Источник: Artforum