Рем Колхас © Rodrigo Fernández

Рем Колхас © Rodrigo Fernández

Голландский архитектор Рем Колхас будет курировать XIV Архитектурную биеннале в Венеции в 2014 году. Об этом сообщает Lenta.ru.

Решение принято членами правления Венецианской биеннале во главе с ее директором Паоло Бараттой, которые назвали Колхаса одним из величайших деятелей сегодняшней архитектуры. Колхас, в свою очередь, отметил, что попробует со своей командой по-новому посмотреть на базовые архитектурные элементы.

Рем Колхас является одним из крупнейших современных архитекторов. Он родился в 1944 году в Роттердаме, изучал архитектуру в Лондоне и Нью-Йорке. Основатель архитектурной фирмы OMA (Office for Metropolitan Architecture) в Роттердаме, а также его побратима исследовательского центра AMO. Сооснователь архитектурного журнала Volume Magazine. Здание по его проектам строились в Испании, Франции, Голландии, Германии, США, Китае и др. Лауреат Притцкеровской премии (2000), Ордена Почетного Легиона (2001), Золотого льва Архитектурной биеннале в Венеции (2010).

Колхас является консультантом Эрмитажа по реконструкции Главного штаба. В настоящее время он также занимается реконструкцией здания бывшего ресторана «Времена года» в парке Горького, куда впоследствии переедет Центр современной культуры «Гараж».

В 2013 году в институте «Стрелка» вышла книга Колхаса «Нью-Йорк вне себя», написанная автором в 1978 году.

Источник: Lenta.ru

 

Материалы по теме:
Российский павильон в Венеции наградили, 31.08.12