Российский павильон первый раз за всю историю проведения международной архитектурной биеннале в Венеции удостоился награды жюри. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «Сколково».

В этом году Россию на XIII Международной архитектурной биеннале, которая под девизом «Общая земля» открылась в среду в Венеции, представляет проект «i-citi/i-land». Он посвящен российским наукоградам – от закрытых городов советского периода до создаваемого сегодня инновационного центра «Сколково».

Для экспозиции проекта «Сколково» была выбрана концепция, демонстрирующая градостроительные и архитектурные разработки в новом цифровом формате.

Комиссар павильона Григорий Ревзин поблагодарил куратора павильона Сергея Чобана и автора идеи применения QR-кодов в данной экспозиции Константина Чернозатонского за успешно реализованный проект.

В нынешнем году в архитектурной биеннале в Венеции приняли участие 53 проекта, которые расположились в пространстве парков Арсенале и Джардини. Куратор – архитектор Дэвид Чепперфильд. Почетный приз – Золотого льва Венецианской биеннале – получил португальский архитектор Альвару Сиза Виейра.

Источник: РИА «Новости»