Елена Соловьева, Татьяна Царев. Новые дома (развороты книги) © Предоставлено пресс-службой

Елена Соловьева, Татьяна Царева. Новые дома (развороты книги) © Предоставлено пресс-службой

13 января на базе Еврейского музея и Центра толерантности в Москве открывается Центр авангарда – подразделение музея, в котором будут проходить мероприятия, посвященные искусству авангарда и конструктивизму. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта.

На открытии центра состоится презентация книги Елены Соловьевой и Татьяны Царевой «Новые дома» об архитектуре жилых комплексов Москвы  1920–1930-х годов. В рамках мероприятия пройдет встреча с авторами книги, а также с фотографом и художником Владиславом Ефимовым, дизайнером Иваном  Александровым, исследователями архивных материалов Максимом  Лекомцевым  и Дарьей  Самойловой, авторами графических схем и 3D реконструкций книги Верой Гапон и Борисом  Кондаковым.

Центр авангарда будет постоянно действующим проектом, который сосредоточится преимущественно на образовательной деятельности. Он расположится в пространстве «Мезонин», вход  туда будет бесплатным. Как рассказали «Артхронике» в пресс-службе музея, концепция проекта обусловлена тем, что сам Еврейский музей расположен на территории памятника архитектуры – в здании Бахметьевского гаража, созданного К. Мельниковым и В. Шуховым в 1927 году.

Еврейский музей и Центр толерантности открылся в Москвы в декабре прошлого года. Концепцию музея разрабатывала компания Ralph Appelbaum Associates. В музее создана постоянная экспозиция, а также будут проходить временные выставки. Здесь будет библиотека, музейный магазин, научный центр, конференц-площадки, детский центр и кошерное кафе.

Раньше в здании мельниковского гаража располагался Центр современной культуры «Гараж».

Источник: соб. инф.