Катрин де Зегер © biennialfoundation.org

28 мая 2012 года Министерство культуры Российской Федерации окончательно утвердило кандидатуру куратора Пятой Московской биеннале современного искусства. Им стала Катрин де Зегер (Catherine de Zegher) – куратор, критик, приглашенный куратор нью-йоркского Музея современного искусства и Фонда Тапиеса в Барселоне.

В прошлые годы Катрин де Зегер занимала должности исполнительного директора и главного куратора в Центре рисунка в Нью-Йорке и директора по выставкам и публикациям в Художественной галерее Онтарио (Канада).

Зегер курировала выставки «Америка: Невеста Солнца. 500 лет Латинской Америки и Нидерландов» (Королевский музей изящных искусств в Антверпене, 1992), «Внутри видимого, эллиптический срез искусства двадцатого века в отношении, по поводу и исходя из женственности» (Институт современного искусства в Бостоне, 1994–1996), «Ева Гессе. Рисунки» (2006), «О линии. Рисунок в двадцатом веке» (2012).

Зегер была комиссаром бельгийского павильона на 47-й Венецианской биеннале (1997). Выбранная в 2012 году художественным руководителем Сиднейской биеннале, в 2013 году она станет куратором австралийского павильона.

Катрин де Зегер принадлежит авторство каталога выставки «Внутри видимого, эллиптический срез искусства двадцатого века в отношении, по поводу и исходя из женственности» (1996) и двух книг: «Марта Рослер. Позиции в жизненном мире» (1999) и «Активистский рисунок. Ситуационистская архитектура от “Нового Вавилона” Констана и далее» (2001). Совместно с  Кароль Армстронг она редактировала книгу «Женщины-художники и Миллениум» (2006).

Пятая Московская биеннале современного искусства пройдет в сентябре-октябре 2013 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Москвы. Комиссаром и художественным руководителем биеннале, как и в прошлые годы, будет Иосиф Бакштейн.

Пресс-конференция с участием Катрин де Зегер пройдет с Москве осенью этого года.

В состав экспертного совета Московской биеннале современного искусства вошли комиссар биеннале Иосиф Бакштейн, художественный критик, директор Стокгольмского музея современного искусства Даниель Бирнбаум, куратор, директор Института современного искусства в Софии Яра Бубнова, куратор Жан-Юбер Мартен, содиректор лондонской галереи Serpentine Ханс-Ульрих Обрист.

Источник: пресс-релиз