Documenta 13 в Касселе. Работа Гошки Макуги © Фото: Валерий Леденёв

Международная ассоциация арт-критиков (AICA) объявила о начале приема заявок на премию для молодых критиков AICA Incentive Prize for Young Critics. Публикации, представленные на конкурс, должны будут посвящены выставке Documenta 13.

Заявки принимаются от критиков в возрасте до 35 лет, проживающих в Европе. Как уточнил представитель AICA в интервью «Артхронике», российские критики также могут участвовать в конкурсе. Принимаются тексты, как уже опубликованные, так и не публиковавшиеся ранее в бумажных или электронных изданиях. Тексты должны быть написаны на английском, французском, испанском или немецком языках. Если участник присылает текст на немецком, ему также будет необходимо предоставить конспект публикации на одном из трех других языков, признанных официальными языками AICA.

Объем публикации не должен превышать 1500 слов, тексты необходимо присылать в формате Word.

Заявки принимаются до 31 декабря 2012 года по адресу aica.office@gmail.com.

Премия для молодых критиков AICA Incentive Prize for Young Critics учреждена в 2010 году. Победитель получает возможность принять участие в 46-м Конгрессе Ассоциации критиков «Белые зоны, черные дыры», который пройдет с 23 по 28 сентября 2013 года в Словакии (лауреату конкурса оплачивается проезд и проживание).

Сам конгресс будет посвящен открытию новых или менее известных ранее регионов в глобальной истории искусства.

Источник: AICA