© Budzlife

© Budzlife

На этой неделе крупная тунисская выставка вызвала недовольство мусульман, породив беспорядки на городских улицах. Причиной волнений стала ежегодная выставка «Весна искусств» (Le Printemps des Arts), крупнейшее арт-шоу в Тунисе, проходящее во дворце Абделлия в пригороде Ла Марса.

Протесты вызвал ряд богохульных, по мнению исламистов, работ, в частности имя Аллаха, выложенное муравьями. По сообщению радиоканала France International, некоторые неоднозначные работы стали жертвой вандализма, а ряд художников подвергся нападкам со стороны протестующих.

Как сообщает радиоканал, беспорядки возглавили ультраконсервативные исламисты-салафиты. Агрессии подверглась не только выставка во дворце, но также и полицейские участки и правительственные здания  – демонстранты забрасывали их камнями и бутылками с зажигательной смесью .

Тысячи демонстрантов вышли на улицы во вторник. Более 160 человек были арестованы и около ста в ходе волнений получили ранения, по сообщению Radio France International. Власти были вынуждены ввести комендантский час в ряде регионов по всей стране.

Источник: Los Angeles Times