Гонконгская версия арт-ярмарки Art Basel пройдет с 23 по 26 мая 2013 года, заменив тем самым крупнейшую местную ярмарку Art Hong Kong, 60% активов которой были выкуплены в прошлом году владельцами Art Basel Аннетте Шенхольцер и Марком Шпиглером. Об этом сообщает Wall Street Journal.

«Новый год будет существенно отличаться от предыдущего», — заявил Шпиглер, однако рассказать детали он отказался. Организаторы обещают раскрыть все подробности ближе к 11 июня, когда станут известны условия отбора и откроется прием заявок.

При этом Шпиглер отметил, что надеется видеть каждую следующую ярмарку отличной от предшествующей и что здесь не будет галерей, которые станут участвовать в каждой ярмарке, но не будет и галерей-«однодневок», могущих подать заявку всего лишь в одном году.

Магнус Ренфью, директор гонконгской ярмарки и руководитель азиатского направления Art Basel, заверил, что соотношение западных и азиатских галерей будет поддерживаться в пропорции 50/50. При этом организаторы ожидают появления на Art Basel в Гонконге тех художников и галерей, которые в свое время становились лидерами продаж Art Basel в Майами и Базеле.

В качестве специальной меры по «воспитанию» коллекционеров из местного контингента Art Basel решила нанять специальных сотрудников по VIP-отношениям, которые будут работать в Сингапуре, Шанхае, Сиднее и Пекине.

Последний, двенадцатый выпуск ярмарки Art Hong Kong пройдет с 17 по 20 мая 2012 года. Событие состоится при поддержке Art Basel.

Источник: blogs.wsj.com

 

Материалы по теме:
Sotheby’s в Гонконге расширится, 02.04.12