Сегодня в Самаре открывается II Международный фестиваль современного искусства «Улица как музей — музей как улица». Выставки фестиваля пройдут не только в музеях и галереях города, но и в не традиционных для искусства пространствах. В частности, некоторые работы будут выставлены на автобусных остановках. Темой нынешнего фестиваля объявлена визуализация звука.

Фестиваль организован Приволжским филиалом Государственного центра современного искусства при участии самарского регионального общественного благотворительного фонда «Центр современного искусства». Куратор фестиваля – Неля Коржова.

Пресс-конференция проекта пройдет 11 мая в 17:00 в Самарском литературно-мемориальном музее имени Максима Горького. После этого там же откроется проект «Слушайте!» художника Юргена Кирспеля (куратор Роман Коржов).

30 мая в Самарском областном художественном музее  начнет работу выставка «Видеть звук» (куратор Виталий Пацюков). В этот же день в галерее «Виктория» начнется показ видеоработы Владимира Тарасова «Первая река», а на территории усадьбы Самарского литературно-мемориального музея имени Максима Горького пройдут выступления группы современного танца «Корпорация швов» (Настя Шаброва, Екатерина Махова, Юлия Удинская) и коллектива Biovolc (Евгений Чероплясов, Марк Силиньо).

Мероприятия фестиваля продлятся до 31 июля.

Источник: пресс-релиз