В среду, 19 сентября в Центральном доме художника открывается 16-я Международная ярмарка современного искусства «Арт-Москва». В ней примут участие несколько десятков галерей со всего мира, среди которых как старые имена, так и новые участники.

Как сообщается в пресс-релизе, основной идеей этого сезона станет дискуссионная программа, посвященная проблемам актуального искусства в России и механизмам рыночных отношений. В обсуждениях в круглых стола примут участие известные специалисты в области музейного и галерейного дела, среди которых Иосиф Бакштейн, Дарья Жукова, Владимир Дудченко, Екатерина Ираги, Герман Титов, Виктор Бондаренко, Екатерина Деготь, Виктор Мизиано и др.

Программу дискуссий в рамках «Арт-Москвы» смотрите в афише «Артхроники».

Экспозиционная часть «Арт-Москвы» будет представлена галереями из России, стран Европы и Азии. Среди российских участников заявлены галерея «Триумф», «Файн Арт», Galerie Iragui, Восточная Галерея, Фролов-Галерея, галерея «Глаз».

Среди международных участников La Acacia Gallery и Collage Habana Gallery (Куба), Zvono Gallery (Белград), Knoll Gallery (Вена-Будапешт), Whitestone Gallery (Токио).

География галерей-дебютантов охватывает несколько стран. Впервые в «Арт-Москве примут» участие Morgen Contemporary Gallery (Берлин), Cordeiros (Лиссабон), Galleria Goethe (Больцано), галерея 11.12  (Москва), Blast Gallery (Париж) и три галереи из Тегерана – Assar GalleryHamayesh GalleryTirgun Image Works Gallery. На искусство иранских художников в экспозиции ярмарки сделан особый акцент в этом году.

Среди специальных проектов ярмарки:
– выставка скульптур Алексея Морозова (5 зал, 2 этаж ЦДХ);
– спецпроект арт-центра Павла Гудимова «Родычи Уорхола. Современное искусство Западной Украины (Антресольный этаж ЦДХ);
– выставка Виты Буйвид «Невский проспект» (12 зал, 2 этаж);
и др.

Ярмарка «Арт-Москва» продлится в ЦДХ до 23 сентября.

Источник: пресс-релиз