Манеж © Фото: Валерий Леденёв

Манеж © Фото: Валерий Леденёв

Музейно-выставочное объединение «Столица», которое в скором времени будет переименовано в МВО «Манеж», ждут радикальные перемены, рассказали сегодня на пресс-конфренции глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков и арт-директор объединения Марина Лошак.

Выставочный комплекс кардинальным образом сменит свою структуру, в его состав войдут другие выставочные площадки, где будут демонстрироваться, по словам организаторов, выставки, адекватные всему тому, что происходит сейчас в мировом искусстве. Сергей Капков также прокомментировал, что здесь никогда уже не повторится прежняя ситуация с выставками в стиле «достижений народного хозяйства», где демонстрируются мех, мед, береста и пр.

Марина Лошак рассказала, что здание МВЗ «Манеж» теперь станет постоянным местом проведения Московской биеннале современного искусства. Очередной ее выпуск состоится в 2013 году, куратором выступит Катрин де Зегер, которая этой осенью посетит Москву со специальной пресс-конференцией.

В тот год, когда биеннале в «Манеже» проводиться не будет, пространство будет отдано под масштабный кураторский проект, посвященный, по словам Лошак, истории искусства. Планы относительно первой выставки уже известны – ей станет экспозиция куратора Жан-Юбера Мартена об истории концептуализма, основу которой составят работы из коллекции Тейт Модерн и Центра Помпиду.

В остальное время здесь будут проходить временные выставки признанных западных авторов. Среди них Марина Лошак озвучила имя Даниеля Бюрена, только что освоившего пространство Гран Пале в Париже. Также сюда планируют привезти выставки Бэнкси, Яой Кусама и Стефана Балкинхола. Все это московский зритель сможет увидеть уже в 2013 году. По словам Лошак, планы «Манежа» известны отчасти на 2014 и 2015 годы.

Первым же проектом, который откроется 25 сентября, здесь станет «Трилогия» группы АЕС+Ф, организованная при поддержке галереи «Триумф» и Мультимедиа Арт Музея. Выставка затем отправится в Берлин в Дом Мартина Гропиуса.

В дополнение к этому Лошак также озвучила планы открыть здесь большой музейный магазин, в котором будут продаваться не только книги, но также и музейные сувениры, а для его создания свои усилия объединят крупнейшие музеи страны. На последнем этаже расположится ресторан, в котором обещают вполне демократичные цены и хорошее меню. Все это в совокупности с тем, что работать в «Манеже» будут очень разные площадки, должно будет обеспечить проекту внимание самой широкой аудитории всех возрастов и интересов, которая к тому же сможет посещать выставки в течение почти  всего дня – работать «Манеж» будет до 22.00.

Сотрудничество планируется с крупнейшими музеями страны, в частности, с Русским музеем, Эрмитажем. Заниматься отбором проектов будет экспертный совет, куда войдут опытные музейные работники. Деятельность МВО будет частично финансироваться за счет бюджета Правительства Москвы, а также из частных источников.

Глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, арт-директор МВО «Манеж» Марина Лошак и директор Русского музея Владимир Гусев © Фото: Валерий Леденёв

Нижний этаж «Манежа» (3,7 тыс. кв. м) будет разделен на четыре блока, в которых разместятся музеи, испытывающие нехватку выставочных площадей. Каждые полтора-два месяца они будут видоизменять экспозицию.

Известно, что здесь разместится музей, посвященный жанру книги художника, активное участие в деятельности которого примет коллекционер и знаток жанра Борис Фридман. Уже в ноябре здесь откроется выставка книг художников из круга маршана Амбруаза Воллара (1866–1939), по сути дела и предложившего в свое время этот жанр. Экспозиция будет представлять собой реконструкцию аналогичного проекта, уже прошедшего в нескольких городах мира, начиная с 1930-х годов. Как рассказал сам Фридман, он давно мечтал воплотить эту затею в жизнь и мысленно уже прогуливался по этой выставке, где присутствуют уникальные графические работы Андре Дерена, Эдгара Дега, Огюста Родена, Жоржа Брака др. Следом за ней музей планирует выставку книжных работ сюрреалистов, где также будут представлены все основные имена и авторы.

Свой проект, получивший название Музей экранной культуры, откроет здесь директор Mediaartlab и куратор ежегодного «Медиафорума» Ольга Шишко. На пресс-конференции она рассказала, что здесь уже запланирована выставка Питера Гринуэя, а также польского режиссера Збигнева Рыбчинского. В дополнение к этому в «Манеже» будет работать медиатека, созданная на основе коллекции Mediaartlab, насчитывающей около 2 тыс. единиц хранения.

Здесь же, на нижнем этаже, свои проекты будет реализовывать недавно открывшийся Музей дизайна. Как рассказала на пресс-конференции его директор Александра Санькова, музей будет проводить по шесть выставок в год, которые будут меняться каждые два месяца. Три из них будут посвящены российскому дизайну, три – зарубежному. Первым проектом здесь станет «Советский дизайн 1950–1980-х», широкой аудитории будут открыты имена создателей и разработчиков легендарных продуктов советского дизайна: фотоаппаратов Зенит и Ломо, автомобилей Москвич, Волга, Нива и РАФ, пылесосов Чайка и Ракета, холодильника ЗиЛ и первого советского спутника, а также имена дизайнеров, работавших для Олимпиады-80.

За дизайном зрителям не всегда будет нужно самим приходить в музей. В дополнение к «стационарному» помещению музей также обзаведется мобильным залом в автобусе, который будет перемещаться по Москве.

Дополнительное выставочное пространство здесь также получит Мультимедиа Арт Музей / Московский дом фотографии, который проводил в «Манеже» выставки на протяжении нескольких лет до тех пор, пока не переехал в свое нынешнее здание на Остоженке.

Что касается еще одной составной части объединения – Нового Манежа, – то, как рассказала Марина Лошак, здесь будет выставляться преимущественно русское искусство. Первой выставкой здесь станет проект, посвященный кинорежиссеру Сергею Параджанову, организованный совместно с Музеем Параджанова в Ереване (откроется 20 сентября). Инсталляцию в рамках фестиваля «Новые европейский театр» здесь сделает французский хореограф Филипп Декуфле (ноябрь этого года), а после здесь будет представлен советский неореализм – экспозиция будет создана в сотрудничестве с Санкт-Петербургской Академией художеств.

Марина Лошак также озвучила еще одну инициативу Нового Манежа – проект «Попытка музея». Известному деятелю искусств будет предложено сделать свою экспозицию/инсталляцию на основе уже существующей музейной экспозиции. Первым эту идею осуществит театральный режиссер Дмитрий Крымов, который обратится к фондам Театрального музея им. А.А. Бахрушина. Эстафету перехватит художник Леонид Тишков, котрый извлечет экспонаты из Музея игрушки.

Кроме того, запланирована еще одна серия выставок на территории Нового Манежа, которая будет называться «Новый частный музей». Это выставки из частных коллекций, которые могут стать музеями.

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» (также часть МВО «Манеж») откроет свои двери в конце 2012 года. Как сообщили организаторы, его профилем станет художественная и бытовая история СССР, а первой выставкой будет выставочный хит Русского музея – «Венера советская». Также в музее запланирован проект, рассказывающий о творчестве Веры Мухиной. Марина Лошак рассказала, что хотела сделать музей если не круглосуточным, но по крайней мере работающим до полуночи, чтобы зритель мог прийти сюда в любое время. Для этих целей здесь в специальном кинозале будет организован показ фильмов из собрания киностудии «Мосфильм».

По материалам пресс-конференции, прошедшей в ЦВЗ «Манеж» 17.09.2012

Валерий Леденёв