Работа Мириам Бекштрём © artesmundi.org

Объявлен короткий список номинантов на британскую премию в области визуального искусства Artes Mundi. Об этом сообщает Artforum. В этом году на премию претендуют семь художников, среди которых Мириам Бекштрём (Швеция), Таня Бругера (Куба), Фил Коллинс (Великобритания), Шеела Гоуда (Индия), Тереза Марголлес (Мексика), Дариус Микшус (Литва) и Аполония Шуштершич (Словения).

В этом года на конкурс было принято более 750 заявок. Итоговый список финалистов был составлен куратором Museum van Hedendaagse Kunst (Антверпен) Андерсом Крегером, а также куратором Coleccion Patricia Phelps de Cisneros (Нью-Йорк) и агентом Documenta 13 Софией Хернандес Чонг Куй.

Денежное вознаграждение премии составляет £40 тыс. ($62 тыс.).

Выставка номинантов на премию откроется 6 октября 2012 года в Национальном музее искусств в Кардиффе. Имя победителя будет объявлено в ноябре.

Директор премии Бен Бортвик отметил высокий уровень не только работ, вошедших в шорт-лист, но и других присланных на конкурс заявок. «Сейчас мы работаем над выставкой и приглашаем авторов в Уэльс, чтобы дать зрителям возможность увидеть самые восхитительные работы в современном искусстве», – добавил он.

Премия Artes Mundi была учреждена в 2003 году и вручается раз в два года. В 2004 году ее обладателем стал китайский художник Сюй Бин,  в 2006 – Эйя-Лииза Ахтила (Финляндия), в 2008 – Н.С. Харша (Индия), в 2010 – Яэль Бартана (Израиль).

Источники: artesmundi.orgartforum.com