«Энциклопедический дворец» (Il Palazzo Enciclopedico / The Encyclopedic Palace), связанный с проектом итало-американского художника Марино Аурити, выбран главной темой 55-й Венецианской биеннале, которая пройдет с 1 июня по 24 ноября 2013 года.

Марино Аурити рядом с моделью "Энциклопедического дворца" © forte-e-gentile.blogspot.com

Аурити 16 ноября 1955 года подал в патентное ведомство США заявку на регистрацию своего «Энциклопедического дворца», воображаемого музея, собиравшего воедино величайшие открытия людского рода, от колеса до спутника.

«Конечно, план Аурити так и не был осуществлен, но мечта о всеобщем, всеобъемлющем знании все равно прорывается сквозь историю — подобные Аурити эксцентрики разделяют ее со множеством других художников, писателей, ученых и пророков, пытавшихся, зачастую тщетно, вылепить образ мира, который передал бы его бесконечные богатство и разнообразие», — рассказал куратор Массимилиано Джони.

По мнению Джони, «эти личные космологии с миражами всеобщего знания  проливают свет на постоянный вызов примирения личного со вселенной, субъективного с объективным, частного с общим, личности — с культурой ее времени».

«Сегодня, когда мы боремся с потоком информации, подобные попытки структурировать знание во всеохватывающих системах кажутся как никогда нужными и как никогда безнадежными», — добавил куратор.

Источник: labiennale.org