© yarat.az

Племянница первой леди Азербайджана и основатель художественного фонда Yarat Аида Мухмудова, планирует открыть в Баку новое выставочное пространство в течение ближайших двух лет. Об этом сообщает The Art Newspaper. Сообщается, что в ближайшие три года здесь также может пройти биеннале современного искусства.

Аида Махмудова, закончившая Central Saint Martin’s College в Лондоне и сама занимающаяся искусством, основала фонд Yarat в 2011 году. В настоящее время она занимается формированием коллекции фонда.

В настоящее время выставочная площадь, принадлежащая фонду, невелика, однако Махмудова надеется со временем преехать в новое здание площадью 1200 кв. м. Здесь будут проходить выставки живописи, скульптуры и видео художников из Азербайджана. Сама Махумудова также заявила, что надеется поощрить людей на поддержку местных художников, и запуск биеннале современного искусства может этому в серьезной степени поспособствовать.

На счету фонда Yarat уже значится ряд художественных проектов, в том числе фестиваль паблик-арта в Баку, выставку азербайджанских художников «Ситуация пат» в рамках III Московской биеннале молодого искусства и др.

Источник: The Art Newspape