© Yarat! Contemporary Art Space

Первый фестиваль паблик-арта 012 Baku Public Art Festival пройдет в Баку с 25 февраля по 1 сентября 2012 года. Об этом сообщает информационный портал Trend.az. Мероприятие состоится при содействии некоммерческой организации по поддержке искусства YARAT!, а также при участии банка Respublika и телекоммуникационной компании Azercell Telecom.

Фестиваль объединит работы двадцати одного азербайджанского художника, каждая из которых, выставленная в городском пространстве, должна будет определенным образом интерпретировать окружающий городской пейзаж.

Фестиваль начнется выставкой подготовительных эскизов и рисунков работ и фото- и видеодокументации их создания, которая пройдет с 25 февраля по 1 марта в помещении театра UNS Creative Stage. Начиная с 9 марта, каждую пятницу в Баку будет появляться по одной работе авторов-участников.

«Мы рады анонсировать проект, не только посвященный азербайджанскому искусству, но и демонстрирующий культурное многообразие одного из самых захватывающих городов мира — Баку, — прокомментировала проект основатель фонда YARAT! Аида Махмудова. — Искусство всегда играло важную роль в культуре Азербайджана, и Баку — важное место для азербайджанских художников. Фестиваль 012 Baku Public Art Festival представит набор замечательных произведений  современного искусства, выражающих оптимизм относительно будущего и одновременно отдающих честь уникальному наследию города».

В рамках фестиваля режиссер Руфат Хасанов создаст документальный фильм о фестивале, фиксирующий его историю с момента запуска и до самого завершения. Режиссер планирует сотрудничать в с каждым из участников на протяжении всего процесса создания и презентации работ. Фильм будет показан на церемонии закрытия фестиваля.

Источник: trend.az