Работы Херста на стенде галереи Paragon (Лондон) на ярмарке Arco Madrid 2012 © Валерий Леденёв

Британский художник Дэмиан Херст и архитектор Майк Рандел построят экологические дома на севере Англии в графстве Девон, где Херст не только живет, но и владеет около 40% земли. Об этом сообщает Los Angeles Times. По информации источника, художник уже инвестировал в проект $340 млн из собственных средств.

По мнению инициаторов проекта, замысел этих жилищ должен стать образцом экологического проектирования. Дома будут оснащены ветряными турбинами, солнечными батареями и средствами теплоизоляции. Заявка на строительство будет подана летом этого года, после чего планируется приступить к работе.

«Вы знаете, что Херст — очень успешный художник, — прокомментировал Майк Рандел, — и у него серьезные амбиции относительно этого проекта. Ему претит строить безликие, невзрачные здания. При виде этих построек должно возникать желание в них поселиться».

С апреля по сентябрь этого года в галерее Тейт в Лондоне пройдет ретроспектива Херста. В настоящее время выставка его «точечных» работ проходит в галерее Лари Гагосяна, филиалы которой существуют по всему миру.

Источник: latimes.com