Антонио Бандерас © David Shankbone

Испанский актер Антонио Бандерас сыграет роль Пабло Пикассо в фильме Карлоса Сауры «33 дня», посвященном созданию картины «Герника» (1937). Об этом сообщает издание Variety.

«Пикассо – это образ, который уже долго преследует меня и который я все время отвергаю. Но он заслуживает больше почтения – ведь я из Малаги и родился в трех кварталах от того места, где появился на свет сам художник», — рассказал Бандерас в интервью испанской газете El Pais.

Фильм «33 дня» посвящен жизни Пикассо и его эмоциональному состоянию во время работы над знаменитым полотном, описывающим военные события в испанском городе Герника в провинции Бискайя во время Гражданской войны в Испании. В 1937 году город подвергся массовым бомбардировкам со стороны немецкой армии при поддержки итальянской авиации, несколько тысяч человек числились убитыми или ранеными.

Во время этих событий Пикассо жил в Париже. В 1937 году он получил заказ от испанского республиканского правительства на создание работы для Испанского павильона на Всемирной ярмарке в Париже того же года. Сначала художник принял предложение без энтузиазма, однако, узнав о трагических событиях в Гернике, решил изобразить их в кубистическо-сюрреалистическом стиле.

Работа, достигавшая более трех метров в высоту и около восьми метров в длину, вызвала сильный резонанс на открытии выставки. В этом же году она была показана в Нью-Йорке и Сан-Франциско. В настоящее время полотно хранится в Центре искусств Королевы Софии в Мадриде.

Источник: variety.comartinfo.com