Адвокат «Войны» Дмитрий Динзе и активист группы Леонид Николаев © free-voina.org

20 февраля стало известно об очередном возобновлении уголовного дела в отношении активистов группы «Война» в связи с акцией «Дворцовый переворот», сообщает сайт free-voina.org. Дмитрий Динзе узнал о возобновлении от следователя СК Р. Рудя.

«Я вчера позвонил следователю Рудю, чтобы забрать по доверенности вещи Леонида и спросил о дальнейшей судьбе уголовного дела, — рассказал Динзе. — Мне следователь ответил, что прокуратура признала прекращение уголовного дела в отношении Николаева и Воротникова незаконным и необоснованным и дала указание продолжить следствие по машинкам. Следователь сказал, что обвиняемые по уголовному делу его не интересуют, он допрашивает свидетелей и проводит иные следственные мероприятия, соответственно какие-либо вещи пока возвращать не будет. Договорились созвониться в понедельник».

Акция «Дворцовый переворот» состоялась в сентябре 2010 года. Участники группы перевернули несколько милицейских машин. 24 сентября против активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

В октябре 2011 года Следственный комитет РФ принял решение о прекращении расследований в отношении Воротникова и Николаева, однако позже дела были возобновлены. В ноябре 2011 года социологическая экспертиза, проведенная по инициативе следствия, показала, что в акции «Дворцовый переворот» арт-группы «Война» мотивов разжигания ненависти по политическим, идеологическим, национальным, расовым или религиозным признакам нет. В январе 2012 года появилась информация об очередном прекращении преследования активистов.

Источник: free-voina.org

 

Материалы по теме:
Фильм о «Войне» покажут на Берлинале, 20.01.12
За «Дворцовый переворот» судить не будут, 10.01.12
Суд отменил решение о заочном аресте активистки «Войны», 27.12.11
Все новости по теме «Группа «Война»»