Китайское правительство озвучило планы по строительству масштабных складских помещений для хранения произведений искусства недалеко от Пекинского международного аэропорта, их общая площадь составит 83 тыс. кв. м. Об этом сообщает The Art Newspaper.

Строительство планируется завершить к 2013 году. При помощи столь массивного помещения, пользование которым не будет облагаться налогом, чиновники надеются привлечь коллекционеров со всего мира хранить произведения искусства именно в их стране.

Как заявил в интервью изданию один из пекинских собирателей искусства, пожелавший остаться анонимным, этот проект «сможет оказать большое влияние на арт-мир в Китае». Тем самым он подчеркнул, что Пекин сможет бросить вызов верховенству Гонконга как одного из наиболее привлекательных арт-центров в регионе.

Проект задуман швейцарской холдинговой компанией Euroasia совместно с китайской государственной финансовой организацией Beijing Gehua Cultural Development Group. Он будет называться Свободным культурным портом Пекина (Beijing Freeport of Culture). Как рассказал руководитель аналогичного проекта в Сингапуре Тони Рейнард, осуществленного компанией Euroasia в 2012 году, цель организаторов состоит в продвижении китайского искусство внутри страны и за рубежом.

«В Китае есть огромный внутренний рынок, но новое пространство в Пекине будет важно и для международного рынка», – прокомментировал он.

Как сообщает источник, ранее в этом году ставка налога на ввозимые произведения искусства снижена с 12 до 6%. Подобный налоговый режим будет действовать в течение года. Тем не менее, лица, ввозящие объекты искусства в страну, должны будут уплатить налог на добавочную стоимость в размере 17%, а также налог на дополнительное потребление 5%.

Также сообщается, что к 2014 году Euroasia планирует построить аналогичное свободное от налогов хранилище в Люксембурге. Его площадь составит около 20 тыс. кв. м.

Источник: theartnewspaper.com