Музей современного искусства в Лос-Анджелесе (MOCA) отказался проводить ретроспективу одного из основателей поп-арта британского художника Ричарда Гамильтона (1922–2011). По информации The Art Newspaper, проведение выставки стало невозможным после неожиданного увольнения одного из ведущих кураторов музея Пола Шиммеля в июне этого года, который должен был курировать данный проект.

Выставка Гамильтона должна была пройти в Лос-Анджелесе и Филадельфии, а также в Лондоне и Мадриде. Представитель галереи Тейт в Лондоне подтвердил, что ретроспектива запланирована в музее на весну 2014 года. При этом остальные два музея – Музей искусств королевы Софии в Мадриде и Музей искусств Филадельфии – гораздо менее уверены относительно своих планов.

Сам Пол Шиммель подтвердил, что продолжает заниматься выставкой вместе с бывшим директором Тейт Модерн Виченте Тодоли.

Пол Шиммель, работавший в MOCA с 1990 года, уволен по распоряжению директора музея Джеффри Дейча, который также принял решение о сокращении кураторской команды музея. Это вызвало резкий негативный отклик со стороны попечительского совета музея: художники Барбара Крюгер, Катрин Опи, Эд Руша и Джон Балдессари в разное время объявили о своем выходе из его состава. По заявлению всех художников, их не устраивает новая политика музея с ее поворотом в сторону более развлекательных, модных и молодежных выставок в противоположность основательности музейного искусствоведческого подхода, который олицетворял Шиммель. В попечительском совете художников больше не осталось.

Источник: theartnewspaper.com