Ярослава Бубнова © Фото: Валерий Леденёв

Куратором Второй Уральской индустриальной биеннале, которая пройдет в Екатеринбурге с 13 сентября по 22 октября 2012 года, будет Ярослава Бубнова. Об этом сообщает издание «Арт-гид».

Комментируя свой профессиональный интерес к работе над проектом, в интервью изданию Бубнова отметила, что рассматривает формат биеннале в качестве «одного из самых быстрых и дешевых способов помочь развитию не только художественной сцены, но и гражданского общества в целом».

«Зачем делать биеннале именно в Екатеринбурге, я могу сказать сразу. Затем, что там живут люди, которые уже принадлежат XXI веку, но принадлежат ему не так, как вы, и не так, как я. Выстроить связь между ними и глобальным пространством современной культуры — это интересная задача для куратора», — добавила Бубнова.

Куратор отметила, что концепция предстоящей биеннале еще не сформирована, однако ей бы хотелось, «чтобы это была выставка, в которой разнообразие сложилось бы в хорошо сыгранный оркестр, а не в обыкновенную шумелку». Бубнова добавила, что намерена затронуть в проекте те явления, которые «происходят сейчас и меняют наше представления о современном мире». Среди таких явлений – революционные события в странах арабского мира, а также изменения, которые произошли в жизни российского общества за последние годы.

Куратор Ярослава Бубнова родилась в Москве, живет и работает в Софии (Болгария). Работала редактором журнала «Советский художник» (1983—1984), корреспондентом журнала Flash Art. В 1995 стала учредителем и директором Института современного искусства в Софии. Входила в Международный совет фонда «Манифесты». Курировала Первую биеннале в Тиране (Албания, 2001), «Манифесту 4» (Германия, 2002), Первую и Вторую Московские биеннале (2005 и 2007), ряд выставок в странах Западной и Восточной Европе и другие проекты.

Уральская индустриальная биеннале была учреждена Государственным центром современного искусства при поддержке Министерства культуры России. Основной проект первого выпуска биеннале, курируемый Екатериной Дёготь, Давидом Риффом и Космином Костинасом, прошел в помещении типографии «Уральский рабочий» с сентября по октябрь 2010 года и объединил работы таких авторов, как Юрий Альберт, Яэль Бартана, Джимми Дуррам, Линь Илинь, Андрей Монастырский, Шон Снайдер, Хито Штейерль и т.д.

Источник: artguide.ru