Марк Ротко. Оранжевый, красный и желтый. 1961 © christies.com

Суммарная выручка вечерних торгов послевоенного и современного искусства Christie’s, прошедших 8 мая в Нью-Йорке, составила $388,5 млн. Как отмечается на официальном сайте, эта цифра — рекордная сумма прибыли за всю историю аукционного дома.

Топ-лотом торгов стала картина Марка Ротко «Оранжевый, красный и желтый» (1961), проданная за рекордную для картин художника сумму $86,9 млн, которая почти вдвое превысила верхнюю границу начального эстимейта. Картина не только установила рекорд стоимости работ этого автора, превысив предыдущую отметку в $73 млн, достигнутую в 2008 году, но и затмила не столь давний аукционный рекорд «Триптиха» Фрэнсиса Бэкона, в 2008 году ставшего самой дорогой работой в разделе послевоенного искусства ($86,3).

Вслед за ним в тройку продаж вошла работа «FC1» Ива Кляйна, выполненная в 1962 году. Она ушла с молотка за $36 млн. Предыдущий рекорд для работ Кляйна составлял $23,5 млн.

Стоимость работ Джексона Поллока с момента предыдущих блестящих продаж выросла почти вдвое. Полотно «№28» (1951) нашло покупателя за $23 млн.

Среди самых дорогих продаж также оказались «Абстрактная картина» (1993) Герхарда Рихтера, «Onement V» (1952) Барнета Ньюмана и «Силовая лилия» (1945) Александра Калдера, которые также побили рекорд на стоимость работ каждого автора.

Всего 8 мая было продано 99% выставленных лотов.

Председатель и международный руководитель отдела послевоенного и современного искусства Christie’s Бретт Горви назвал этот день историческим. Он подчеркнул, что это был настоящий сезон икон, который стал возможен благодаря исключительному предложению на рынке.

Источник: reuters.comchristies.com