Суд рассмотрит встречный иск, поданный китайским художником Ай Вэйвэем на налоговую службу. Как сообщает агентство Reuters, это один из очень редких прецедентов, когда власти соглашаются принять иск, поданный диссидентом или его родственниками.

Ай Вэйвэй рассказал агентству, что пекинский суд дал согласие рассмотреть заявление в понедельник. Тем не менее, сейчас невозможно предсказать, будет ли вынесено решение в пользу истца, подчеркнул он.

Китайский художник Ай Вэйвэй был задержан в апреле и отпущен в июне 2011 года. Фирме Beijing Fake Cultural Development Ltd, принадлежащей его жене, было предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму $2,4 млн.

В середине апреля этого года Ай Вэйвэй объявил о своем намерении подать в суд на налоговую инспекцию страны. По его утверждению, власти нарушили закон, предъявив художнику налоговые претензии, но не дав при этом ознакомиться с доказательствами и представить своих свидетелей.

Художник также выражал опасения, что его иск могут отклонить из-за отсутствия на нем печати фирмы Beijing Fake Cultural Development Ltd, которой физически не было в организации, потому что полицейские изъяли ее.

Источник: reuters.com

 

Материалы по теме:
Все материалы по теме «Ай Вэйвэй»