Кадр из фильма «Ай Вэйвэй: никогда не жалеть» © aiweiweineversorry.com

Китайские власти отказались принять встречный иск от художника Ай Вэйвэя, обвиняемого в неуплате налогов на сумму $2,4 млн за деятельность компании Beijing Fake Cultural Development Ltd. Об этом сообщает агентство Reuters. Заявление истца потребовали заверить официальной печатью фирмы, которая ранее была изъята полицией.

Ай Вэйвэй объявил о своем намерении подать в суд на налоговую инспекцию Пекина, которая, по его утверждению, нарушила закон, предъявив ему налоговые претензии, но не дав при этом ознакомиться с доказательствами и представить своих свидетелей. Слушания должны были состояться в пятницу 20 апреля. Однако накануне, 19 апреля, жене художника и владельцу компании Лу Цин заявили в суде, что документы, поданные для инициирования слушания, должны содержать печать фирмы. «Мы не можем получить печать назад, — рассказал Ай в интервью агентству. — Она у полиции».

«Нам  просто не вернуть ее назад, у нас даже дубликата нет, — отметил он. — Они очень не дружелюбны и ведут себя как бюрократы».

Ай также рассказал, что Лу Цин направила в суд официальное объяснение, почему печать отсутствует. Ей ответили, что вопрос о приеме иска будет рассмотрен в ближайшие семь дней. Официальных комментариев со стороны китайских властей пока не последовало.

Адвокат компании Пу Чжицян ранее рассказал Reuters, что власти не показали ему оригинальных документов, доказывающих факт неуплаты налогов, а слушания по делу проходили при закрытых дверях. Он заявил, что это противоречит действующему законодательству.

Источник: reuters.com

 

Материалы по теме:
Ай Вэйвэй подал ответный иск на налоговую службу, 16.04.12
Ай Вэйвэю запретили использовать веб-камеры, 05.04.12
Ай Вэйвэю отказали в публичных слушаниях, 02.04.12

Выставка Ай Вэйвэя в рамках Фотобиеннале в Москве
Наталья Миловзорова, Жанна Васильева. Ай Вэйвэй в Париже и в Берлине, 27.03.12

Все материалы по теме «Ай Вэйвэй»