Председатель британского филиала аукционного дома Sotheby’s Джеймс Стауртон заключил договор с издательством Harper Collins на написание биографии Кеннета Кларка, британского искусствоведа и телеведущего, бывшего директора Национальной галереи в Лондоне.

По словам Стауртона, который собирается покинуть занимаемый им ныне пост в Sotheby’s, чтобы полностью сосредоточиться на книге, история жизни Кларка может рассказать «историю искусства XX века».

Выход книги, которая станет первой биографией Кеннета Кларка, запланирован на 2016 год. Проект издания уже получил одобрение фонда наследия Кларка.

По словам Стауртона, Кларк был «величайшим из великих в мире искусства».

Кеннет Кларк родился в 1903 году в семье торговцев текстилем. Он изучал историю искусства в Уэстчестерском колледже и Тринити-колледже при Оксфордском университете. В 1933 году 30-летний Кларк принял должность директора Национальной галереи в Лондоне, став самым молодым человеком, когда-либо занимавшим этот пост.

В 1969 году Кларк запустил серию телепередач «Цивилизация: личный взгляд Кеннета Кларка», посвященную истории западного искусства и философии. Несмотря на прозвучавшую в ее адрес критику, программа была признана одним из лучших популяризаторских проектов в области культуры.

Книга, в частности, призвана опровергнуть мнение, что Кларк якобы без симпатии относился к современному искусству. Стауртон намеревается рассмотреть личную коллекцию искусства Кларка, включавшую в себя работы Виктора Пасмора и Генри Мура, а также разобрать его лекцию 1962 года «Пятно и диаграмма», посвященную абстрактному искусству.

Фигура Кларка неоднозначно оценивается в британском арт-сообществе. В частности, искусствовед Брайан Сьюэлл, ученик Кларка, назвал своего учителя «худшим директором Национальной галереи за всю ее историю». Он также указал на неудачу Кларка в качестве знатока искусства, когда он неверно атрибутировал четыре полотна Джорджоне, приобретенных музеем.

По словам Стауртона, в своей работе он будет опираться на масштабный архивный материал, большая часть которого находится в галерее Тейт. Кроме этого, он собирается дополнительно изучить около 30 архивов.

Источник: theartnewspaper.com