Дэвид Вайс / openspace.ru

27 апреля в возрасте 66 лет скончался швейцарский художник Дэвид Вайс, участник дуэта Фишли & Вайс. Об этом сообщает издание Art In America со ссылкой на Стефани Дорси, директора галереи Мэтью Маркса, представлявшей художников. Вайс был болен раком.

Дэвид Вайс родился в Цюрихе в 1946 году. Учился в Цюрихской Академии искусства и ремесел, а также в Академии искусства и ремесел в Базеле, непродолжительное время занимался скульптурой в Швейцарии и Великобритании.

С 1979 года работал дуэтом с художником Петером Фишли. Их первым проектом стала «Колбасная серия» (1979) — жанровые сценки городской повседневной жизни, где в качестве героев выступали разнообразные «мясопродукты» — сосиски, колбасы, ветчина. Художники работали в различных техниках – от видео и фотографии до скульптуры и инсталляции. Наибольшую известность снискал получасовой фильм «Ход вещей» (1986–1987) — цепная реакция, возникающая в последовательности повседневных объектов.

Первая выставка Фишли и Вайса состоялась в 1981 году в Galerie Balkon в Женеве. В течение последующих лет работы Фишли и Вайса широко выставлялись по всему миру в крупнейших музеях. Их ретроспектива прошла в 2006 году сначала в галерее Тейт, а затем в Парижском музее современного искусства, цюрихском Kunsthaus и Deichtorhallen в Гамбурге. В 2008 году фондом Труссарди в Милане была организована ретроспективная выставка авторов «Другие цветы и другие вопросы».

В 1995 и 2003 гг. Дэвид Вайс и Петер Фишли представляли Швейцарию на Венецианской биеннале. Их работы также участвовали в Expo’92 в Севилье, в 8 и 10 выпусках Documenta (1987 и 1997). В 2003 году дуэт стал обладателем «Золотого льва» Венецианской биеннале за проект «Вопросы», состоящий из более тысячи слайдов с рукописными экзистенциальными вопросами, которые художники собирали в течение многих лет.

Источник: artinamericamagazine.com