Амедео Модильяни. Обнаженная (фрагмент). 1916 © The Samuel Courtauld Trust, The Courtauld Gallery, London

В ГМИИ имени А.С. Пушкина в рамках празднования столетнего юбилея музея для широкой публики начала работу выставка «Воображаемый музей». В рамках проекта, названного по одноименной работе французского культуролога Андре Мальро, в залах постоянной экспозиции ГМИИ представлено 46  произведений  из 27 государственных и частных собраний мира, с которыми ГМИИ связывают давние дружеские и партнерские отношения. Среди них – музей Прадо, Лувр, Пинакотека Брера, галерея Тейт, Лондонская Королевская Академия, Центр Жоржа Помпиду и др.

Экспозицию древних цивилизаций дополнит статуя Гудеа, принца Лагаша, посвященная богу Нингисида из собрания Лувра, в разделе «Античное искусство» появятся мраморная статуя Изиды и скульптурный портрет императора Каракаллы, выполненные во II веке н.э., из  собрания Главного управления археологических ценностей Неаполя и Помпей и другие памятники.

В залах итальянского искусства XVI-XVII веков будут представлены полотна «Рождество Марии» Витторе Карпаччо и «Портрет старика» Джованни Батиста Морони из коллекции Академии Каррара.  «Извлечение камня глупости» Иеронима Босха из собрания Государственного музея Прадо дополнит зал искусства Нидерландов. Полотна «Несение креста» Эль Греко и «Конный портрет принца Бальтасара-Карлоса» Веласкеса из собрания Прадо станут украшением залов искусства XVII века, как и знаменитый  «Портрет Даниэля ван Эйкена»  Франса Халса из собрания Национального музея изобразительных искусств Швеции.

В экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX века предстанут «Анжелюс» Жана-Франсуа Милле из Музея д’ Орсэ и другие произведения. Почитатели искусства XX века смогут увидеть «Обнаженную» Амедео Модильяни из коллекции Галереи Курто и картину «Адам и Ева» Густава Климта из коллекции Галереи Бельведер. Картины «Ключ полей» Рене Магритта и «Коричневое и серебряное I» Джексона Поллока были доставлены на выставку из собрания музея Тиссена-Борнемисы.

Выставка продлится в залах музея до 29 июля.

В рамках столетнего юбилея в ГМИИ также открылась выставка «Портреты коллекционеров. Западноевропейское и русское искусство из частных собраний Москвы», куда вошли около 300 произведений живописи, графики, скульптуры из коллекций Петра Авена, Тамаза и Иветы Манашеровых, Валерия Дудакова, Виктора Бондаренко, Максима Боксера и др. Выставка открыта до 26 августа.

Другой экспозицией, призванной отметить юбилей музея, стала выставка «»Пушкинскому» музею – 100 лет». Здесь представлены произведения живописи, графики, скульптуры, нумизматики и декоративно-прикладного искусства из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина, многие из которых будут экспонироваться впервые. Дизайн выставочного пространства оформлен с использованием мультимедийных технологий и осуществлен в соавторстве с архитектором Юрием Аввакумовым. Выставка открыта до 1 июля.

Источник: пресс-релиз