Гороховские склады в Томске © Максим Вотяков

Сибирский филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) появится в Томске к 2014 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника областного департамента по культуре Андрея Кузичкина.

Ранее сообщалось, что областные власти планируют создать в городе отделение ГЦСИ, в котором будут экспонироваться как выставки из других регионов, так и арт-объекты местных художников.

Филиал центра разместится в комплексе складских помещений и магазинов на набережной реки Томи, известном как Гороховские склады. Здание построено в 1916 году томским архитектором Андреем Крячковым. В последние десятилетия помещения пустовали и сейчас находятся в аварийном состоянии.

«В этом году, возможно, финансирование пойдет на проектно-изыскательные работы, а со следующего года, наверное, уже начнется реставрация этого комплекса. Я думаю, в 2014 году ленточки будем резать, если все будет хорошо и никакой глобальный кризис не случится», — сказал Кузичкин.

По его словам, стоимость ремонтных и реставрационных работ составит не менее 100 млн рублей. Средства на проведение проектно-изыскательских работ были зарезервированы Минкультуры РФ, однако точная сумма так и не была определена.

Помимо Москвы, филиалы Государственного центра современного искусства в настоящий момент открыты в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде и Владикавказе. На базе московского ГЦСИ в столице также будет построен музей современного искусства, который расположится на Бауманской улице.

Источник: sibir.ria.ru