Работы Томаса Байерля © Фото: Валерий Леденёв

Documenta 13 в Касселе, завершившаяся 16 сентября, побила рекорд посещаемости по сравнению с предыдущими выпусками, сообщает Artinfo.com. Число  зрителей, посетивших выставку, составило 860 тыс. для основного проекта в Касселе и 27 тыс. на дополнительной площадке в Кабуле.

Documenta 13, куратором которой выступила Каролин Кристов-Бакарджиев, проходила по всему городу и заняла как основные площадки (музей Фридерицианум, Documenta-Halle и др.), так множество дополнительных залов, включая Новый музей, Музей естественной истории, Планетарий, а также городские отели и кинотеатры. В выставке приняли участие художники со всего мира (Кадер Аттиа, Тино Сегал, Эмили Ясир, Гошка Макуга и др.), а также ученые, кинематографисты и проч.

В день закрытия Documenta 13 состоялось вручение премии Арнольда Боде, названной в честь основателя проекта и вручаемой каждые два года, а также в год проведения Documenta. Ее обладателем в этом году стал немецкий художник Томас Байерль, призовой фонд составил €10 тыс.

На Documenta 13 Байерль представил несколько масштабных инсталляций: гигантское изображение самолета, содержащее уменьшенные изображения других самолетов, а также работающие на полную мощность раскрытые моторы.

Источник: artinfo.com
Материалы по теме:
Работы с Documenta 13 останутся в Касселе, 04.09.12
Елена Федотова. Десять работ Documenta 13, мимо которых невозможно пройти, 13.06.12
Открылась тринадцатая Documenta, 11.06.12