Сегодня в Центральном Доме художника в рамках ярмарки «Арт-Москва» начнется перформанс группы «ЕлиКука» (Олег Елисеев, Евгений Куковеров) «Продажный перформанс. Метры». Акция, организованная совместно с журналом «Артхроника», начнется в 15.00 и продлится до конца рабочего дня ярмарки (20.00).

Для перформанса художники расписали своими рисунками рулон обоев, который в ходе акции будет разрезаться и продаваться по метру. Каждые последующие 5 метров будут дороже предшествующих. Каждый метр при этом уникальный и не повторяет другой.

«Ключевым в продажном перформансе группы «ЕлиКука» является не выбор покупателем понравившейся работы, а его жадность и количественный подход, – говорится в пресс-релизе проекта, – искусство продается погонными метрами. Ценообразование также зависит от количества «отматываемых» метров из рулона: чем меньше остается искусства на бобине, тем оно становится дороже. Рулоны разворачиваются по мере продажи — таким образом до конца не будет понятно, что находится в свернутой части рулона».

Ярмарка «Арт-Москва» открылась в ЦДХ вчера и продлится до 23 сентября. Основным ее фокусом станет дискуссионная программа, в которой примут участие российские и международные эксперты в области арт-рынка и музеестроительства.

Источник: собственная информация