Британский певец Элтон Джон во время концерта в Пекине, прошедшего в воскресенье, заявил, что свое выступление посвящает художнику Ай Вэйвэю. Об этом сообщает BBC.

Певец заявил со сцены, что хочет «отдать дань духу и таланту [Ай Вэйвэя]». По сообщению очевидцев события, поступок Элтона вызвал шок у аудитории.

Официальные китайские СМИ не сообщили об этом инциденте, поскольку Ай Вэйвэй является одним из самых известных политических диссидентов. Художник, известный своей жесткой критикой в адрес властей страны, был в прошлом году арестован и провел в заключении около трех месяцев. К тому же власти приказали снести ранее предоставленную художнику мастерскую в Шанхае. До этого  Ай Вэйвэй подвергался избиениям со стороны полиции.

В настоящее время художник находится на свободе. Он обвиняется в неуплате налогов на сумму $2,4 млн за деятельность дизайнерской фирмы Fake Cultural Development, принадлежащей его жене Ай Цин. По словам Ая, власти до сих пор не вернули ему его паспорт, из-за чего он не может выезжать из страны.

В Китае действует официальная цензура: все детали содержания предстоящего выступления тщательно проверяются специальными комиссиями.

Несмотря на то что основные международные социальные сети, включая Facebook и Twitter, в Китае запрещены, у твиттера Ай Вэйвэя более 180 тыс. читателей. После концерта Элтона Джона художник оставил в нем сообщение: «I super like him».