6 октября в Центре современного искусства им. Сергея Курехина в Санкт-Петербурге в пятый раз пройдет world music фестиваль «Этномеханика».

Фестиваль откроется выступлением ансамбля виртуозов алтайского горлового пения «АлтайКай», искусно владеющих всеми стилями и разновидностями кая и традиционными музыкальными инструментами. Продолжит фестиваль московский коллектив Safety Magic.

Хедлайнер фестиваля — Тони Аллен, барабанщик, создатель стиля афробит. Тони Аллен совместно с шестью другими музыкантами представит программу «Black Series». Музыкант, которому в этом году исполнилось 72 года, выступит в Санкт-Петербурге впервые.

На второй сцене фестиваля в этот вечер выступят импровизационный фолк-квартет из Петербурга «Морошка Groove»; московский дуэт USSSY, который представит свою новую акустическую программу с восточными мотивами; петербургский Do-Re-Mi Orchestra,  характеризующий себя как «минимализм для самых маленьких», и украинская экспериментальная группа «Зеленые сестры».

Некоторые выступления будут сопровождаться песочной анимацией от коллектива SandUnion, участники которого рисуют в реальном времени картины из песка, навеянные музыкой, и проецируют их на экран.

В рамках ночной программы фестиваля «Этномеханика» состоится вечеринка TROPICAL BASS NIGHT с участием  Isa GT (Girlcore / EtoroRecords / Колумбия), Fellow & VJ Ken Wolff  (Нидерланды) и Daniel Haaksman (Man Recordings / Германия).

«В качестве одной из главных задач организаторы фестиваля “Этномеханика” видят пропаганду идей этнической, расовой и религиозной терпимости с помощью музыки и — шире — актуального искусства народов мира», – сообщается в пресс-релизе проекта.

Подробное расписание и список участников опубликованы на сайте Центра современного искусства им. Сергея Курехина.

Источник: Этномеханика