Франц Вест в своей мастерской, 2008. Фото с сайта mumok.at

Сегодня в Вене на 66-м году жизни скончался известный австрийский художник Франц Вест. Об этом сообщает Wiener Zeitung. Факт смерти Веста подтвердил журналистам брат художника.

Франц Вест родился в 1947 году. Учился в Венской академии изящных искусств. Его первые работы относятся к 1960-м годам. Ранние коллажи, скульптуры и перформансы Веста были реакцией на венский акционизм, переживавший подъем в тот период.

В 1970-е годы художник начал создавать скульптуры, получившие название «Adaptives» – небольшие гипсовые объекты, считавшиеся завершенными только после того, как зритель совершал с ними определенные манипуляции. Поздние работы художника стали более масштабными по форме и объему. Художник также стал создавать инсталляции с использованием мебели. Они были призваны трансформировать все выставочное пространство, которое занимали.

Франц Вест был участником Documenta IX (1992) и Documenta X (1997), Венецианской биеннале современного искусства (1988, 1993, 1997, 2003, 2007, 2011). Работы выставлялись в крупнейших музеях мира, в том числе Музее современного искусства в Нью-Йорке, Музее искусства королевы Софии в Мадриде, Венском Kunsthalle и др. Сотрудничал с галереями Ларри Гагосяна, Whitechapel  и др.

В 2008 году ретроспектива художника прошла в Музее искусств в Балтиморе, откуда потом переехала в Музей современного искусства округа Лос-Анджелес.

Источник: wienerzeitung.at