Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич © Фото: Валерий Леденёв

Британский музыкант Стинг выступил в поддержку арестованных активисток группы Pussy Riot Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой. Его заявление опубликовано на сайте международной организации Amnesty International.

«Ужасно, что музыкантам из Pussy Riot грозит тюремное заключение до семи лет. Инакомыслие является законным и неотъемлемым правом в любой демократии, и современные политики должны принять этот факт с терпимостью. Чувство меры и чувство юмора – это признак силы, а не слабости. Конечно, российские власти снимут ложные обвинения и позволят певицам вернуться к своей обычной жизни и детям», — заявил музыкант.

Акция группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя прошла в феврале этого года и повлекла за собой арест участниц, которые обвиняются в хулиганстве по статье 208 УК РФ  со сроком наказания до семи лет тюрьмы. Содержание девушек под стражей вызвало общественный резонанс и спровоцировало широкую кампанию в их поддержку. Помимо открытого письма, которое подписали видные деятели культуры, свою поддержку группе также выразили музыкальные группы  Red Hot Chili PeppersFranz Ferdinand и Faith No More.

Источник: amnesty.org.ru

 

Материалы по теме:
Петр Павленский: «Простое пересечение вертикали с горизонталью уже может рассматриваться как оскорбление веры», 24.07.12
Художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot, 24.07.12
О Pussy Riot издали книгу, 23.07.12
Все материалы по теме «Pussy Riot»